中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

任你博:新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 任你博: > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 臭气熏天何时了
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-04-14
联系人姓名 万**
身份证号 6107**************
联系方式 17625863210
留言人单位 当地务农
性别
处理状态 处理完成
发言内容 我们村附近新建了一个企业,几乎天天的都拉鸡粪,鸡粪里边有时还有大量的死鸡,没有人处理,现在天气越来越热,臭气熏天的,到了夏天会滋生蚊虫、细菌,影响了我们老百姓的生活,请政府领导管一管,谢谢!
地址:山阳县高坝店镇过风楼村。
回复人名称 ct
回复时间 2019-04-23
回复内容  





高政字[2019] 15 号                                            签发人:董善平

                               山阳县高坝店镇人民政府
                         任你博:4月14日县长信箱调查情况的报告

县政府办:
    4月14日县长信箱 “臭气熏天何时了”信访件收悉,高坝店镇高度重视,立即安排专人调查核实,现就调查情况报告如下:
    一、调查人员、时间、地点:2019年4月17日上午,镇副镇长郭立虎、过风楼社区主任张顺田,在过风楼社区就此事展开调查。
二、核实情况:因该网上留言未提供详细家庭住址,经郭立虎拨打留言人的电话(17625863210),号码为空;经核查联系人姓名“万先生”,过风楼社区无“万”姓居民;经核查留言人IP信息“223.72.100.87”,查询该网络地址信息为“北京市西城区”。
经分析网民留言信息,其所提到的“我们村附近新建了一个企业,几乎天天都拉鸡粪,鸡粪里边有时还有大量死鸡,没有人处理,现在天气越来越热,臭气熏天的…地址:高坝店镇过风楼村”,初步判断该企业为过风楼社区的金鸡扶贫产业园。
2019年4月17日上午8-9时,镇副镇长郭立虎、过风楼社区主任张顺田,前往金鸡扶贫产业园调查网民所反映的问题。与金鸡产业园区有机肥厂的陈国强厂长就网民所反映的情况进行核实。
    三、调查结果
    网民反映问题“几乎天天都拉鸡粪,鸡粪里有大量的死鸡,没有人处理,臭气熏天的,到了夏天会滋生蚊虫、细菌,影响了我们老百姓的生活”。
经实地查看,该网民反映问题部分失实、部分属实:
    1. 网民反映问题“几乎天天都拉鸡粪,鸡粪里有大量的死鸡,没有人处理”情况失实。该企业为北京德青源公司在山阳县的扶贫项目,该公司为现代化管理水平较高的养殖企业,在养殖场区西侧建立了占地约200亩的有机肥加工厂,所有鸡粪均在园区内处理,不存在天天拉鸡粪行为。
    2. 网民反映问题“臭气熏天的,到了夏天会滋生蚊虫、细菌,影响了我们老百姓的生活”情况属实。在厂区内,鸡粪发酵产生的气味刺鼻,蚊虫集聚的密度明显高于厂区外其他区域。
    四、采取的措施
    1.镇政府分管环保工作的副镇长郭立虎,对金鸡产业园有机肥厂厂长陈国强当面责令整改,要求有机肥厂尽快将处理鸡粪的设备重新调试,确保鸡粪发酵、有机肥生产环节不得产生“臭气熏天”的环境污染行为。
    2.有机肥厂已经购置自动灭蚊设备,通过高压雾化杀虫剂(高效氯氟氰菊酯),对厂区内的蚊虫进行捕杀,减少蚊虫、细菌滋生。
    联系人:
    高坝店镇副镇长 :郭立虎 15829968500
    过风楼社区主任:张顺田 17734674892
    有机肥厂厂长   :陈国强 17611720538


                                                    山阳县高坝店镇人民政府
                                                          2019年4月21日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008