中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

任你博:新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 任你博: > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 年富力强的杨耀平运用暴力手段殴打、辱骂年近7旬老人
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-03-18
联系人姓名 杨**
身份证号 6125**************
联系方式 18457501796
性别
处理状态 处理完成
发言内容 被举报人地址:山阳县户垣镇街道村磨沟组(姓名:杨耀平)
举报人:山阳县户垣镇街道村磨沟组(七旬老人杨福海之子杨耀稳:电话:18457501796)

纠纷概要:被告杨耀平与原告杨福海纠纷主要有以下四条:1、杨耀平因建民房强占杨福海承包地2份地从1999年至2019年共20年(村长协调过程杨耀平不配合,导致多次协调无果,其中户垣镇刘镇长:电话15891367115,也下乡协调多次无果);2、杨耀平私自在杨福海承包地界修建院墙,强占15年;3、杨耀平夫妇多次无端恐吓、辱骂年近七旬老人杨福海(可以到户垣镇街道村磨沟组实地调查);4、杨耀平无端殴打年近7旬老人杨福海1次,户垣镇派出所出警一次(具体时间:2019年3月15日下午,邻居有当时现场视频);6、杨耀平和其亲弟弟、和左右邻居发生多起民事纠纷,彻底暴露其霸道行径,完全与现在社会倡导的和谐氛围相向而行(杨耀平已经和周围6家邻居闹矛盾);7、实名举报杨耀平通过与村里个别干部勾结侵吞集体土地
回复人名称 ct
回复时间 2019-03-22
回复内容                          户政字〔2019〕27号                    
                         户家塬镇人民政府
                 任你博:杨耀稳网上反映问题调查处理情况的报告

县政府办:
    3月19日我镇收到县转交网上信访件后,对该事件做了进一步调查,现将前期调查调处情况和实名举报人杨耀稳反映问题核查情况一并说明如下:
    一、双方当事人及实名举报人基本情况
    1、杨福海,男,汉族,现年68岁,现住户家塬镇九湾村阳坡组。
    2、杨耀平,男,汉族,现年45岁,现住户家塬镇九湾村阳坡组。
    3、杨耀稳,男,汉族,现年33岁,常年在浙江省绍兴市一中外合资制药厂上班,系杨福海之子。
    4、杨福海和杨耀平为叔侄关系。
    二、前期调查处理情况
    2019年3月7日,杨福海到九湾村办公室反映其与杨耀平存在的有关纠纷问题,当天村上事务较多,村支书胡咸华让杨福海先回家,不要与杨耀平发生争执,待第二天到杨福海和杨耀耀平家实地了解情况再做处理。
3月8日,九湾村包村领导刘文锋、包村干部杨业忠、村支书胡咸华、村主任张朝旺到双方家里了解情况,杨福海与杨耀平为一步近邻,坎上坎下。
    杨福海主要反映以下问题:
    1、1999年杨耀平建房时占用了他2分土地,随后给他指划兑换地块,但他去种地时不见了地界石,便无法耕种,此事也就搁置(经调查此情况已无证人能证明)。现要求就近给他划分2分土地。
    2、杨耀平砌院墙时,将砖垒在他的石坎上,占了他的界畔,现要求杨耀平承认此事,并写出承诺以后此面院墙为双方共有。
    杨耀平对杨福海反映问题的回应和他本人反映的问题:
    1、承认建房时占用了杨福海土地,具体面积已记不清楚,但给了杨福海500元人民币作为占地补偿(杨福海不承认有此事),但给钱时无证人,也无收据或其他凭证。
    2、建院墙时是在自己地界垒石砌砖的,但当时杨福海石坎有一处长度约一米左右的石板伸出坎外,这处是将砖垒在伸出的石板上的。故不同意杨福海的说法。
    3、杨福海建灶房时将其用于遮挡摩托车的石棉瓦棚损坏,并将其门口的一棵风景树伸向杨福海方向的树枝砍掉。(现场查看属实)
    4、杨福海在其先修的水井上方约2米处后挖水井,影响其饮水不足。(水井确在其上方)
    5、杨福海将其公路边两棵核桃树靠近公路的树干砍掉。(现场查看属实)
掌握了上述情况后,我们调解组一行对双方进行了耐心细致地劝解,并表示需要走访部分当时人了解情况后,再拿出处理意见,双方当事人表示愿意听从调解。随后,我们调解组分头打听了好几位相关人员,但都说法不一,不足以作为调解依据。
3月14日,我们调解组5人(包村领导刘文锋、包村干部杨业忠、毛毅,村支书胡咸华、村主任张朝旺)再次到双方当事人家调解,对双方反映问题详细询问并做了笔录。鉴于双方反映问题,各执一词,说法相悖,无法达成协调意见,建议走司法程序。要求双方不要起冲突,通过司法机构调处。
    3月15日,杨福海从杨耀平地边路上经过时(杨耀平占自己地自己修的人行路),杨耀平说不让他走其修的路,将杨福海推到坎下,杨福海便抱住杨耀平的腿,杨耀平遂向派出所报了案,派出所和村支书村主任现场进行了调解,因涉及土地纠纷,派出所建议由国土所出面调解。
    3月19日,国土所于瑞智、朱财龙和村支书胡咸华、村监委会主任胡巽荣,又到双方当事人家中进行调解,但双方互不承认,最终还是未达成共识,调处未果。
    三、实名举报人杨耀稳网上反映情况调查说明
    1、其网上信访反映“当地派出所淡化处理,当地政府拖沓处理”,事实是,杨福海3月7日到村办公室反映问题后,镇村干部分别于3月8日、3月14日、3月18日等先后4次上门调查调解。3月15日双方发生冲突报警后,派出所和村干部也及时到场进行处理。
    2、其网上信件反映“杨耀平因建房建民房强占杨福海承包地2份地从1999年至2019年共20年”,建房互换土地属私人行为,镇村不知道具体情况,并且2019年3月7日前,杨福海或其家人从未向村镇或上级反映过此事。
    3、其网上信访件反映“杨耀平私自在杨福海承包地接修建院墙,强占15年”和“杨耀平夫妇多次无端恐吓、辱骂年近七旬老人杨福海”问题,之前从未反映过此事。
    4、其网上信件反映的“杨耀平无端殴打年近七旬老人杨福海1次”,是指3月15日双方发生冲突一事,派出所已现场处理。
    5、其网上信件反映的“杨耀平和其弟弟、和左右邻居发生多起民事纠纷,彻底暴露其霸道行径,完全与现在社会倡导的和谐氛围相向而行”问题,经走访群众,无人向村镇或派出所、发法庭等反映杨耀平问题。
    6、其网上信件反映“实名举报杨耀平通过与村里个别干部勾结侵吞集体土地”问题,通过查问村干部,不存在此问题,反映失实。
特此说明

                                                           户家塬镇人民政府
                                                             2019年3月21日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008