中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

任你博:新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 任你博: > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 银花镇梅子沟村当中院组垃圾如山,存在瘟疫、传染病的巨大隐患
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-03-18
联系人姓名 高*
联系方式 13910162485
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的袁县长、各位领导,大家好!

我是咱山阳县银花镇梅子沟村当中院土生土长的家乡娃。自2003年始在北京求学、工作,常年在外已经超过十五载。但无论走多远,也无论走到哪里,身体里始终流淌着故乡那一方山水、泥土的血液,始终怀着对故乡深深的眷恋。能有现在的工作和生活,着实应该感谢党的政策、感谢时代、感谢家乡政府和母亲故土的养育之恩。曾印象中,故乡的泥土、食物和淳朴民风,都是那么的美好,记忆犹新。常年在外,始终期盼家乡能发展的更好、村民古旧过的更好,尤其是前多年,每每在京见到山阳县委、县府各领导班子慰问、座谈,说起家乡的变化,无不感怀、欣慰。

因为割舍不断的家乡情怀、因为安土重迁之缘故,前二年我毅然决然离开北京回西安高新管委会工作。所以这二年,回家的频次明显增多。但随着回去的次数愈多,却总有一些不愉快的事情让人难过。尤其是美畅回到当中院都能看到,村中央的垃圾筒堆积如山,长期无人及时处理,有碍村容村貌、政府管理水平,严重影响了周边群众的生活和身体健康,尤其是夏天,恶臭满天,村里老人和留守儿童居多,存在瘟疫、传染病的巨大隐患。这垃圾正好堆在村中央马路边(原富强砖厂路口),往来商南、湖北及各地车辆频繁,让太多人看到也不好看。作为在外工作的本村村民,我都忍不住吐槽。为了大家集体利益,请各位领导关注。

此处村民和行人居多,尤其是小孩子和老人。因此,我个人建议将该垃圾桶搬离并安置在偏远无人区域,严禁在此倾倒垃圾,并协调督促村部及相关责任人,及时在对新的垃圾箱安放点进行垃圾清运、消毒。

城市多年来始终提倡文明城市建设,近二年垃圾分类处理逐步在推行。但农村的垃圾污染一直是个问题。幸运的是,农村卫生革命始终是这届党中央集体重点关注的事项。今年2月19日,中央一号文便是加强农村污染治理和生态环境保护,可见空前力度。感谢党和政府,未来能够还生态于乡村,尤其是山阳这样历史悠久的、以农业和旅游见长的村镇。

也许是爱之深,责之切,期盼领导百忙之中能够协调落实。希望山阳更好,银花更好,梅子沟更好。

谢谢。盼复。
回复人名称 ct
回复时间 2019-04-04
回复内容                               银花镇人民政府
                   任你博:县长信箱反映“垃圾如山无人管”问题
                              办理情况的报告
山阳县政府:
    2019年3月18日,我镇梅子沟村当中院组村民高博在县政府门户网站向县长信箱投寄“垃圾如山无人管”的信。镇党委、政府接到批示后,高度重视,立即组织人员进行调查,制定整改方案,并及时开展整改,现就问题调查及整改情况报告如下:
    一、问题原因
经调查,新农村建设期间,镇上为梅子沟村配备了垃圾箱和垃圾车等环保设备,但适逢春节期间垃圾车发生故障,送到修理厂维修,延误了垃圾清运,且春节期间垃圾产生量较大,一时间造成了垃圾堆积。
    二、问题整改情况
    一是责成梅子沟村委会负责,将全村公益性岗位动员起来,在村干部的带领下,对全村环境卫生进行全面打扫清理。二是建立长效机制。由村上制订《保洁员管理制度》、《环境卫生检查评比制度》等制度,并确定一名村干部专门负责此项工作,负责对保洁员的日常管理考核、卫生检查等工作,确保垃圾能够及时清运,定期消毒。三是加大宣传力度。充分利用党员代表会、群众大会、发放宣传资料等形式,大力宣传环境保护工作,并以“爱心超市”为平台,开展环境卫生评比,引导激发广大群众养成良好的卫生习惯。任你博:高博反映垃圾箱应搬离人群放在偏远地方的建议,经村“两委会”研究,认为此建议不妥,暂时还不能变换地点,理由如下:原垃圾箱摆放地点是经过村委会和当地群众商议确定,且当中院组砖厂路段附近没有更好的闲置路段放置垃圾箱,如果垃圾箱摆放在远离人口集中居住区,群众倒垃圾的就会非常不便,造成新的垃圾乱堆乱放,因此垃圾箱只能暂时摆放在现在位置,近期村上正在与本村村民王军协商,租该农户土地摆放垃圾箱。
    对于高博关注家乡发展的热情,我们表示理解和感谢!
                                 银花镇人民政府
                                  2018年3月21日

声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008