中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

任你博:新闻县情专题旅游投资公开服务互动
投诉
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 任你博: > 互动 > 投诉 > 内容页
 
标题 人劳局电话形同虚设无法拨通,档案保管交接人员不作为需机要调档不协助
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-02-27
联系人姓名 南**
身份证号 6125**************
联系方式 15202175411
留言人单位 上海吉祥航空股份有限公司
性别
处理状态 处理完成
发言内容 办理上海市居住证积分需要从县人劳局调档至浦东人才市场,已经跑了两次,第一次说无机要调档方式,我们咨询过邮政局,机要调档需要部门对部门,山阳县人劳局有义务协助通过机要调档(我们个人不能经手档案),联系电话无人接听,09148322230,已截屏录音作为凭证,未履行调档函上的要求在不能机要调档的情况下通知浦东人才市场!
回复人名称 ct
回复时间 2019-03-08
回复附件 任你博:南友俊反映档案转移无人受理一事的复函_47714.doc
回复内容                     任你博:南友俊反映人劳局电话形同虚设无法拨通
                档案保管交接人员不作为需机要调档不协助一事的情况说明
县政府:
南友俊,男,1987年2月出生,山阳县户家塬镇人,2012年7月毕业于西安航空职业技术学院,毕业后其个人档案托管于山阳县人才交流服务中心,现应聘于上海吉祥航空股份有限公司。
2019年2月中旬,南友俊电话咨询调档事宜,工作人员告诉了需要的材料和办理途径,2月27日,南友俊委托其亲属南微持“上海市流动人员人事档案调档函”来山阳县人社局二楼办事大厅人才交流服务中心工位,要求 “通过机要交通”将南友俊的人事档案转递至上海市浦东新区人才交流中心。山阳县人才交流服务中心工作人员告诉南微:调取档案没有问题,但无法走机要交通转递,因为按照陕邮机要局〔2017〕13号文件通知:“大学生档案”不属于国家秘密载体,也不属于邮政机要通信的范围。即日起,高校非涉密毕业生档案不得通过机要通信渠道寄递。各级机要通信机构停止收寄所辖各大专院校、人社部门及所属人才交流中心的各类“大学生档案”。近年来毕业生个人档案是由人才中心密封,由人才中心工作人员或提档人以个人实名方式用邮政快件或其他快递渠道转递至目的单位。听了工作人员的解释后,南微说暂不提取档案,等联系好后再来。南微二次返回人社局二楼大厅依然坚持要人社局与邮政局协调以机要交通转递南友俊的档案,工作人员再次作了耐心的解释。随后在征得南友俊同意的情况下,于2019年2月28日由南微将档案提走,自己进行邮寄。目前其档案已安全寄达上海市浦东新区人才交流中心。
另外南友俊说曾经拨打县人社局办公室09148322230这部电话无法接通,可能是因为线路嵌忙或者非上班时间等原因造成的,人社局办公室正常上班时间不会离人,不会出现电话无人接听的问题。
对南友俊反映的问题,人社局将作如下整改:
一是进一步与邮政、保密等单位部门协调,争取解决人事档案机要转递的障碍问题;二是进一步加强职工教育,增强服务意识,改进服务方式,提升服务效率;三是加强局机关及下属单位电话值守,确保电话畅通。

                                       山阳县人力资源和社会保障局
                                             2019年3月7日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。            

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008